Празднование Огневидной иконы Божией Матери — 23.02.16г.Лестница на колокольню.

23 февраля — день празднования Огневидной иконы Бржией Матери. У нас на приходе отслужен водосвятный молебен с Акафистом Бголюбской Божией Матери, поскольку нет пока акафиста Огневидной.

А вчера привезли лестницу на колокольню

Престольный праздник 2016г.

16 Февраля, празднование престольного праздника на Приходе Святителя Николая, Архиепископа Японского, в селе Овсянка Зейского района. К этому празднику прихожане готовились за долго до его наступления. Еще 13 февраля в сельском клубе им. Клепикова был проведен тематический вечер с художественными номерами. В торжественном мероприятии приняли участие два детских танцевальных коллектива «Экспромт» и «Фантазеры», а так же народный хор » Калинка».  Односельчане познакомились с житием Николаем Японским, а в миру Иваном Касаткиным, узнали как он стал архиепископом в далекой Японии. Проводилась благотворительная ярмарка, средства от которой пойдут на продолжение строительства приходского храма. Актуальная проблема сегодняшнего дня — это приобретение окон. По мере поступление пожертвований продолжается строительство. На данный момент залит фундамент под теплые полы, установлены двери, заказана лестница на колокольню и шатры под купола.

На престольный праздник приехали из г.Зея настоятель Никольского храма о. Евгений с прихожанами. После божественной литургии  в строящемся храме отслужили молебен святителю,  а после крестным ходом обошли вокруг храма с окроплением святой водой.

Служба в Свято-Никольском храме

Настоятелю нашего прихода довелось  отслужить дважды вечернее богослужение (30 января и 6 февраля)  и два воскресения (31 января и 7 февраля) Божественную литургию  в Свято-Никольском храме города Зея, пока отец Евгений находился на учёбе в Хабаровске.

Просим помощи Господа Бога и всех святых

28 января  с Божией помощью батюшка с прихожанами  после водосвятного молебна с каноном Николаю Японскому крестным ходом, с иконами и молитвой, обошли территорию усадьбы  нашего строящегося храма. Для этого заранее была расчищена дорожка вдоль забора. Решили обходить крестным ходом  до тех пор, пока не построим храм, несмотря на то, что дорожку замело позёмкой и не успели очистить от снега. «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!», «Пресвятая Богородица, спаси нас!» , «Святый равноапостольный святителю отче Николае, моли Бога о нас!», » Вси святии, молите Бога о нас! » — льётся молитва над территорией строящегося храма. И теплится надежда, что храм в скором времени будет достроен.

Сегодня же отец Владимир с рабочими, которых выделил глава села, установили двери на храме. А в кирпичном здании идёт уборка строительного мусора.

Светлый праздник — Крещение Господне! 18-19 января 2016г.

18 января, понедельник, день начался с приятной новости — из Зеи позвонили, что готовы двери на храм и надо их забрать. Благодарим главу села Овсянка, который выделил микрогрузовик и одного рабочего чтобы привезти ожидаемый груз: двое двойных дверей на парадный вход и одни двери на вход в алтарь с улицы.

Праздник Крещения иначе называется Богоявлением, потому что в этот день Господь Иисус Христос явил всему миру Свою Божественную сущность. Канун праздника Крещения называется Крещенским сочельником, или Навечерием Богоявления. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения, которые совершаются в году только два раза — в Крещенский сочельник и в день Богоявления. Крещенская вода («агиасма» по- греч.) — великая святыня, которую православные хранят возле икон  и  в течение всего года после утреннего правила с особой  молитвой употребляют натощак вместе с кусочком просфоры.

В нашей часовне отслужено вечернее богослужение с литией и великим Водоосвящением.

Просьба о помощи и планы на будущее

  •        Прихожане и настоятель о.Владимир обращаются ко всем неравнодушным         людям.
  • Наш храм стоит недостроенный, нет средств продолжать строительство. Если за 2016 год мы его не достроим, то он разрушится, сруб уже чернеет. На сегодняшний день (январь 2016 г.) срочно нужно собрать деньги на 16 окон (ГОСТ- евро). Предварительная сумма составляет 80 тысяч за окна без установки и подоконников. Вашу  помощь просим перечислять на счёт в Сбербанке 5469 0300 1234 5849 или через мобильный банк по телефону батюшки 8(914)394-32-21. Принесённые  пожертвования в храм-часовню лично тоже используются по назначению.
  • На собранные  пожертвования 28 января 2016 г. были установлены в храме двое двойных входных дверей и  двери в алтаре. Осенью собранные деньги переданы на строительство шатров кузнецам в г.Зея., каркас сварен но пока  не обшит металлом, мешают морозы. Сумма, предназначенная на строительство железного забора, находится на счету зейского предпринимателя, счёт которого арестован с весны прошлого года. Забор построен деревянный, частично на пожертвования, а сэкономленная сумма на забор будет использована на покупку куполов. Купола были заказаны уже в апреле 2015 года, но за неимением перечислений из-за ареста счёта, выполнение заказа задерживается.
  • В чём ещё нуждается наш приход?
  • Помимо строительства храма необходимо достроить кирпичное двухэтажное здание.   В этом помещении будут расположены:
  • кабинет настоятеля,
  • православная библиотека,
  • воскресная школа для занятий,
  • комнаты для отдыха и  гостей — паломников,
  • зал -фойе с живым уголком  и экзотическими растениями (для отдыха, просмотра
  • православных фильмов и проведения мероприятий),
  • рухлядная (для хранения вещей, которые люди передают для раздачи
  • нуждающимся),     — трапезная (где можно будет отпразновать день ангела, день рождения, помянуть усопших родственников или просто попить чай),
  • просворная (для выпечки просфор и хлебцов),
  • ризнечная (для хранения священнического и храмового облачения),
  • мастерские: плотницко-слесарная и швейная,
  • прачечная и умывальник,
  • гараж на несколько авто (для паломников в зимнее время),
  • водопровод и канализация.
  • В подвальном помещении: котельная, склад для дров  и хранилище для овощей.      
  • На втором этаже — квартира для священника, чтобы всегда находиться на Приходе.
  • Во дворе дома будет детская площадка с интересными самоделками из дерева, автопокрышек и пластиковых бутылок.
  • На территории усадьбы будет несколько беседок. Возле храма будет установлен поклонный крест с клумбой вокруг него. Весной снова будем садить сад, поскольку много саженцев пострадали от местных коз и коров, пока территория не была загорожена забором. Отсыпим дорожки. Насадим зелёные бордюры,которые будут подстригаться.  Сделаем клумбы с различными цветами: многолетниками и однолетними. Со стороны набережной есть небольшая  зацементированная ёмкость — там можно было бы сделать зелёный пруд.Это планы, а теперь…что для этого нужно.
  • В первую очередь руки — помощники. 
  • цемент (для штукатурки стен)
  • ДСП для обшивки стен в храме
  • гипсокартон (для потолков в храме)
  • кирпичи (для перегородок в двухэтажке)
  • деревянные двери (на здание)
  • антифрис ( очень много) для заливки в трубы на тёплые полы в храме и на доме
  • гравий — песок — земля — гранитная крошка — камни  (для отсыпки территории и формирования клумб)
  • верхонки и перчатки  для подсобных работ
  • стеклянно-пластиковая витрина для иконной лавки в новый храм
  • цветочная рассада( которую надо посеять)  и саженцы  (на весну)
  • интересные  поделки из дерева, автопокрышек и пластиковых бутылок,
  • постоянно нужна белая бумага  формат А4                                                                         

13-14 января 2016г. 17.01 — доброе начинание

Накануне светлого праздника —  дня, когда новорожденному Богомладенцу  дали имя Иисус, означающее Спаситель, на нашем приходе отслужили Всеношное бдение с литией. Прихожане, кто готовился, исповедались. Наутро, 14 января,  празднование Обрезания Господня. Оно совпадает с Новым годом по старому (юлианскому)  стилю. После литургии св.Василия Великого был молебен на начало Нового года.

В субботу 16 января прихожане участвовали в Молебне с Акафистом Пресвятой Богородице перед её чудотворной иконой «Неупиваеая Чаша».Отслужена панихида.

В воскресенье, 17 января, после Божественной литургии, прихожане приняли решение, чтобы призвать помощь Божию, всех святых и самого Николая Японского в скорейшем окончании строительства храма, ходить крестным ходом каждый день. Если нет богослужения, то в 12 часов дня, а когда есть служба, то сразу-же, как освободились. Для этого необходимо расчистить дорожку вокруг усадьбы с внутренней стороны вдоль забора. Настоятель благословил это доброе начинание. К расчистке тропинки притупили в тот-же  день в 14 часов. Протяженность забора более 500 метров — дорожка будет чуть покороче. За один день не расчистили. На помощь храму глава села  выделил двух помощников и работу завершили. А на кирпичном здании идёт уборка строительного мусора. Греются работники у камина, на втором этаже.

 

Собор Пресвятой Богородицы 08.01.2016г.

8 января 2016г.  настоятели всех приходов участвовали в соборном богослужении в Кафедральном Соборе по благословению епископа Лукиана.